Arai Helmet ha anunciado que revisará los precios de venta sugeridos para cascos y piezas relacionadas a partir del martes 1 de diciembre de 2026. Todos los cascos aumentarán aproximadamente entre un 8% y un 15%, los modelos SRC con calota de carbono aproximadamente entre un 16% y un 17%, y todas las piezas relacionadas aproximadamente entre un 8% y un 19%.
El modelo estrella RX-7X aumentará 11.000 yenes, pasando de 74.800 yenes (impuestos incluidos) a 85.800 yenes para los colores sólidos, y los modelos gráficos alcanzarán los 90.000 yenes, costando 96.800 yenes. Esta es la tercera revisión de precios consecutiva para Arai, después de octubre de 2024 y septiembre de 2025.
Table of Contents
- 1 El RX-7X Costará 85.800 yenes, los Modelos Gráficos 96.800 yenes
- 2 Tasa de Aumento Alrededor del 14% para RX-7X, X-SNC, VZ-RAM, y Alrededor del 9-10% para las Series Touring y Classic
- 3 Visores Aumentarán Aproximadamente un 14-16%, Almohadillas Interiores Aproximadamente un 10%
- 4 Tercer Año Consecutivo de Aumentos de Precios. SHOEI También Revisó Precios en Octubre
El RX-7X Costará 85.800 yenes, los Modelos Gráficos 96.800 yenes

Los modelos gráficos del RX-7X aumentarán de 84.700 yenes (impuestos incluidos) a 96.800 yenes. En la foto, el "SP TADAO" lanzado en septiembre (Foto: Arai Helmet)
Según la nueva lista de precios, el RX-7X costará 85.800 yenes para colores sólidos, y los modelos gráficos como RADICAL, TSUBASA y varias réplicas de pilotos costarán uniformemente 96.800 yenes. El RX-7X FIM Racing #2 se revisará de 81.400 yenes a 93.500 yenes. El mayor aumento será para los modelos SRC con calota de carbono, con los modelos sólidos RX-7X SRC y VZ-RAM SRC aumentando 55.000 yenes, de 330.000 yenes a 385.000 yenes. Los modelos gráficos, que están limitados a fabricación bajo pedido, aumentarán de 352.000 yenes a 407.000 yenes, superando los 400.000 yenes.
Los precios actuales y los nuevos para los modelos principales son los siguientes:
| Modelo | Precio Actual | Nuevo Precio a Partir del 1 de Diciembre | Aumento de Precio |
|---|---|---|---|
| RX-7X (Sólido) | 74.800 yenes | 85.800 yenes | +11.000 yenes |
| RX-7X (Gráfico) | 84.700 yenes | 96.800 yenes | +12.100 yenes |
| RX-7X FIM Racing #2 | 81.400 yenes | 93.500 yenes | +12.100 yenes |
| X-SNC (Sólido) | 69.300 yenes | 79.200 yenes | +9.900 yenes |
| X-SNC (Gráfico) | 79.200 yenes | 90.200 yenes | +11.000 yenes |
| ASTRO-GX (Sólido) | 63.800 yenes | 69.300 yenes | +5.500 yenes |
| RAPIDE-NEO (Sólido) | 61.600 yenes | 67.100 yenes | +5.500 yenes |
| TX-STRADA (Sólido) | 64.900 yenes | 71.500 yenes | +6.600 yenes |
| TOUR-CROSS V (Sólido) | 71.500 yenes | 78.100 yenes | +6.600 yenes |
| V-CROSS 4 (Sólido) | 59.400 yenes | 64.900 yenes | +5.500 yenes |
| VZ-RAM (Sólido) | 64.900 yenes | 73.700 yenes | +8.800 yenes |
| VZ-RAM PLUS | 68.200 yenes | 78.100 yenes | +9.900 yenes |
| CT-Z | 57.200 yenes | 62.700 yenes | +5.500 yenes |
| SZ-G | 49.500 yenes | 53.900 yenes | +4.400 yenes |
| CLASSIC AIR (Sólido) | 47.300 yenes | 51.700 yenes | +4.400 yenes |
| CLASSIC MOD | 40.700 yenes | 44.000 yenes | +3.300 yenes |
| HYPER-T PRO | 47.300 yenes | 51.700 yenes | +4.400 yenes |
| RX-7X SRC / VZ-RAM SRC (Sólido) | 330.000 yenes | 385.000 yenes | +55.000 yenes |
*Todos los precios son precios de venta sugeridos con impuestos incluidos (extracto de la lista oficial de nuevos precios de Arai)
Tasa de Aumento Alrededor del 14% para RX-7X, X-SNC, VZ-RAM, y Alrededor del 9-10% para las Series Touring y Classic

El X-SNC, lanzado en mayo, aumentará de 69.300 yenes (impuestos incluidos) para colores sólidos a 79.200 yenes (Foto: Arai Helmet)
Observando la lista de precios, la tasa de aumento se divide ampliamente en dos categorías según el modelo. El RX-7X (aproximadamente 14,7% sin impuestos), el X-SNC (aproximadamente 14,3%) y los cascos jet VZ-RAM (aproximadamente 13,6%) y VZ-RAM PLUS (aproximadamente 14,5%) rondan el 14%. Por otro lado, el ASTRO-GX (aproximadamente 8,6%), RAPIDE-NEO (aproximadamente 8,9%), TOUR-CROSS V (aproximadamente 9,2%), CLASSIC AIR (aproximadamente 9,3%) y CLASSIC MOD (aproximadamente 8,1%) se encuentran en el rango del 8-9%, con el TX-STRADA manteniéndose también alrededor del 10,2%.
Esta diferencia también cambia el orden de precios entre los modelos. El X-SNC sólido revisado costará 79.200 yenes, superando al RX-7X sólido actual (74.800 yenes). El casco jet VZ-RAM costará 73.700 yenes, más que el integral TX-STRADA (71.500 yenes).

El TX-STRADA aumentará de 64.900 yenes (impuestos incluidos) para colores sólidos a 71.500 yenes (Foto: Arai Helmet)
Visores Aumentarán Aproximadamente un 14-16%, Almohadillas Interiores Aproximadamente un 10%
Entre las piezas, la tasa de aumento de los visores es mayor que la de los componentes interiores. El visor VAS-V MV, común en RX-7X y X-SNC, aumentará de 5.000 yenes (sin impuestos) a 5.800 yenes (6.380 yenes con impuestos), y el visor VAS-Z Blow Shield para VZ-RAM aumentará de 5.250 yenes a 6.000 yenes (6.600 yenes con impuestos), ambos representando un aumento de aproximadamente entre un 14% y un 16%. Por otro lado, la almohadilla EP System Pad del RX-7X aumentará de 5.200 yenes a 5.700 yenes (6.270 yenes con impuestos), un aumento de aproximadamente el 10%.
| Pieza (Modelos Compatibles Principales) | Precio Actual | Nuevo Precio |
|---|---|---|
| VAS-V MV Shield Claro (RX-7X / X-SNC / ASTRO-GX / RAPIDE-NEO) | 5.500 yenes | 6.380 yenes |
| VAS-Z Blow Shield Claro (VZ-RAM / VZ-RAM PLUS) | 5.775 yenes | 6.600 yenes |
| VAS-A MV Shield Claro (TOUR-CROSS V / TX-STRADA / V-CROSS 4) | 6.600 yenes | 7.590 yenes |
| VAS-V MV Pinlock 120 | 3.300 yenes | 3.850 yenes |
| RX-7X EP System Pad | 5.720 yenes | 6.270 yenes |
*Impuestos incluidos. Los precios actuales son calculados por el departamento editorial a partir de los precios sin impuestos de la lista de precios.
También se han publicado nuevas listas de precios para productos de 4 ruedas.
Tercer Año Consecutivo de Aumentos de Precios. SHOEI También Revisó Precios en Octubre

El CLASSIC AIR aumentará de 47.300 yenes (impuestos incluidos) para colores sólidos a 51.700 yenes. En la foto, el modelo gráfico "CHOPPER", que aumentará de 55.000 yenes a 60.500 yenes (Foto: Arai Helmet)
Arai cita el aumento del precio del petróleo crudo y las fluctuaciones del tipo de cambio como razones para la revisión, lo que lleva a un aumento de los precios de las materias primas, incluido el nafta y otros productos relacionados con el petróleo. Además, los costos de fabricación y logística han aumentado debido a la escasez de mano de obra y el aumento de los salarios. Si bien la empresa se ha esforzado por absorber estos aumentos de costos, los altos costos prolongados han dificultado su absorción únicamente a través de esfuerzos corporativos. Arai afirma que continuará persiguiendo el "valor único de Arai" sin cambiar su filosofía de fabricación de elaborar cada producto a mano.
Los aumentos de precios de Arai siguen a los de octubre de 2024 (cascos aproximadamente 4-11%) y septiembre de 2025 (hasta 5.000 yenes). SHOEI, el otro fabricante nacional importante, también aumentó recientemente los precios de los cascos en 3.000 a 8.000 yenes (sin impuestos) el 1 de octubre de 2026. Sin embargo, la revisión de SHOEI también implicó una transición a un nuevo sistema que incluía la tarifa de instalación del servicio de ajuste interior "P.F.S.", que anteriormente era un cargo separado, en el precio principal del producto. La revisión actual de Arai implica un aumento de 3.000 yenes (CLASSIC MOD) a 11.000 yenes (modelos gráficos RX-7X, etc.) sin impuestos para los modelos estándar.
Los precios de venta sugeridos actuales estarán disponibles hasta el 30 de noviembre.
Nueva Lista de Precios (Oficial de Arai Helmet)
・Lista de Nuevos Precios de Productos de Cascos (PDF)
・Lista de Nuevos Precios de Piezas Relacionadas (PDF)
・Lista de Nuevos Precios de Productos Relacionados con 4 Ruedas (PDF)
・Aviso de Revisión de Precios
Te gusta este artículo

























